ARTE primée au 77ème Festival de Cannes

53

ARTE, qui accompagnait une quarantaine de films du monde entier dans toutes les sections du 77ème Festival de Cannes, félicite «chaleureusement» dans un communiqué les lauréats.

Grand Prix : «All we imagine as light» («Tout ce que l’on prend pour de la lumière») de Payal Kapadia

coproduction : Petit Chaos, Chalk&Cheese, ARTE France Cinéma, BaldrFilm, Another Birth, Films Fauves, Pulpa – Distribution Condor – sortie salles le 2 octobre et aussi Mention spéciale du Jury Cinémas art et essai

Prix spécial du Jury : «The Seed of the Sacred Fig» («Les Graines du figuier sauvage») de Mohammad Rasoulof

coproduction : Paralel45, Run Way Pictures, ARTE France Cinéma – distribution Pyramide

et aussi Prix FIPRESCI de la Critique Internationale et Prix des Cinémas art et essai

– Prix de la mise en scène : Miguel Gomes pour Grand Tour

coproduction : Uma Pedra no Sapato, Vivo Film, Cinema Defacto, Shellac Sud, ARTE/ZDF – Distribution : Tandem et Shellac

– Oeil d’or ex-aequo – Prix du documentaire pour Ernest Cole, photographe de Raoul Peck

Velvet Films, ARTE France Cinéma avec la participation d’ARTE France – Distribution Condor – sortie salles le 25 décembre

– Prix de la Citoyenneté pour «ses qualités artistiques, ses valeurs d’humanisme, de laïcité et d’universalisme» : «Bird» de Andrea Arnold

coproduction : House Productions, Ad Vitam, ARTE France Cinéma – distribution Ad Vitam

– Viv Li reçoit le Prix Lights on Women’s Worth pour son court métrage «Across the Waters»

coproduction : Tripode Productions, Protest Studio en coproduction avec Cheers Productions et ARTE France

– «Volvéreis» («Septembre sans attendre») de Jonàs Trueba : Label Europa Cinémas de la Quinzaine des Cinéastes

coproduction : Los Ilusos Films, Les Films du Worso, ARTE France Cinéma – Distribution : Arizona distribution – Sortie salles le 28 août

– «Flow» de Gints Zilbalodis : mention spéciale du Prix de la création sonore

coproduction : Dreamwell, Sacrebleu Productions, Take Five, ARTE France Cinéma – UFO Distribution

– «Le Roman de Jim» de Arnaud et Jean-Marie Larrieu : Prix Ecoprod

coproduction : SBS Productions, ARTE France Cinéma – Distribution : Pyramide

– Prix Unifrance du court métrage :

– «Ce qui appartient à César» de Violaine Gitton : Grand Prix

coproduction : Films Grand Huit avec la participation d‘ARTE France – diffusé le 15 juin dans le magazine «Court-circuit» et sur arte.tv

– «Palestine Islands» de Nour Ben Salem et Julien Menanteau : prix spécial du jury, prix Grand Action et prix RTBF

coproduction : Topshot Films, Made in Palestine Project, avec la participation d’ARTE France.

– «Soleil gris» de Camille Monnier : prix MOVISTAR+

coproduction : Novanima, Animal Tank, avec la participation d’ARTE France