Astérix et Cléopâtre: controverse autour de l’enchère d’un dessin original de la couverture

277

La fille du dessinateur Albert Uderzo a déposé plainte pour empêcher la vente d’une célèbre planche d’«Astérix et Cléopâtre» jugeant douteuses les conditions d’acquisition de l’oeuvre par le vendeur, a-t-on appris samedi auprès de son avocate.

Le dessin original de la couverture d’«Astérix et Cléopâtre» devait être mis en vente à Bruxelles le 10 décembre par la maison d’enchères Millon.

La valeur de cette gouache de 32×17 cm, datant de 1963, est estimée de 400.000 à 500.000 euros. Elle est vendue par un particulier qui affirme la détenir depuis «plus de 50 ans». Uderzo l’avait offerte «lors d’un dîner entre amis», avait affirmé Millon fin novembre dans un communiqué.

«L’objectif c’est à court terme d’empêcher la vente, en tout cas d’avoir le temps de faire le plus de lumière pos-sible sur les circonstances de la détention de cette planche et peut-être même de la récupérer à terme», a expliqué Me Orly Rezlan, avocate de Sylvie Uderzo, confirmant une information du quotidien Le Figaro.

La plainte a été déposée pour recel d’abus de confiance ou de vol. L’avocate souligne qu’Albert Uderzo avait l’habitude de dédicacer les planches qu’il offrait, or celle-ci ne l’est pas.

Selon Me Rezlan, Sylvie Uderzo et sa mère ont été informées par la maison d’enchères de la mise en vente, avec «un narratif «qui «paraissait assez fumeux» sur les conditions d’obtention de l’oeuvre par le père du vendeur. Arnaud de Partz, directeur général de Millon Belgique, a indiqué avoir été informé de la plainte sans l’avoir encore reçue.

Il reconnaît que la vente est désormais «incertaine».

Selon lui, le dessin a bien été offert par Albert Uderzo à un ami, dont le fils veut désormais le vendre.

«Il y a beaucoup de planches qui ont été données et n’ont pas été dédicacées», affirme Arnaud de Partz, soulignant qu’à l’époque ces originaux n’avaient «pas de valeur». «On est sûrs de notre bon droit. On a tout l’historique. On a une photo (du père du vendeur) avec Uderzo, il est certain qu’ils se connaissaient», a-t-il ajouté.

Immense succès au cinéma, avec près de 25 millions d’entrées dans le monde pour «Astérix et Obélix: mission Cléopâtre» (2002), les aventures du Gaulois en Égypte ont d’abord été un album de bande dessinée.

Sur le dessin de Une, Uderzo parodie l’affiche de la production hollywoodienne «Cléopâtre» de 1963, à l’époque le film le plus cher de l’histoire.

La Cléopâtre d’Uderzo prend la même pose qu’Elizabeth Taylor, Astérix remplace le Jules César incarné par Rex Harrison, et Obélix Marc Antoine, joué par Richard Burton.