Le dessin original de la couverture d’«Astérix et Cléopâtre» vendu aux enchères

225

Le dessin original de la couverture d’«Astérix et Cléopâtre», par Albert Uderzo, va être mis en vente à Bruxelles le 10 décembre, a indiqué la maison d’enchères Millon. Ce dessin à la gouache de 32×17 cm, datant de 1963, est vendu par un collectionneur qui le détenait depuis «plus de 50 ans».

Uderzo l’avait offert «lors d’un dîner entre amis», a précisé Millon dans un communiqué. Il est estimé de 400.000 à 500.000 euros. Avant d’être un immense succès au cinéma, avec près de 25 millions d’entrées dans le monde pour «Astérix et Obélix: mission Cléopâtre» (2002), ces aventures du Gaulois en Égypte ont été un album de bande dessinée, le sixième de la série. Uderzo parodie l’affiche de la grosse production hollywoodienne «Cléopâtre», sortie en 1963, et à l’époque le film le plus cher de l’histoire.

La Cléopâtre d’Uderzo prend la même pose qu’Elizabeth Taylor, Astérix remplace le Jules César incarné par Rex Harrison, et Obélix se substitue au Marc Antoine que joue Richard Burton. Ce dessin d’Uderzo sert non seulement à une publicité dans Pilote en décembre 1963, pour annoncer la publication de cette aventure dans le magazine, mais aussi à l’album publié en 1965 par Dargaud en France et Le Lombard en Belgique. «Astérix et Cléopâtre» a été adapté en dessin animé en 1968. Le record d’enchères pour un dessin d’Astérix est également une illustration de couverture, celle de l’album «Le Tour de Gaule», pour 1,449 million d’euros.