La maison d’enchères Million maintient la vente d’un dessin original d’Astérix malgré l’opposition de la fille d’Uderzo

232

La maison d’enchères Millon a annoncé jeudi maintenir la vente prévue dimanche à Bruxelles d’un dessin original d’Albert Uderzo datant de 1963, malgré l’opposition exprimée par la fille de ce dernier jugeant douteuses les conditions d’acquisition par le vendeur.

Il s’agit d’un dessin original de la couverture d’«Astérix et Cléopâtre», une gouache de 32×17 cm, dont la valeur est estimée entre 400.000 et 500.000 euros.

Elle est vendue dans la capitale belge par le fils d’un homme qui en est devenu le propriétaire il y a plus de 50 ans «suite à un don réalisé par Albert Uderzo», assure la maison d’enchères.

Mais Sylvie Uderzo, la fille du dessinateur, «conteste la propriété de la planche mise en vente» et a chargé fin novembre une avocate française de déposer plainte auprès du parquet de Bruxelles.

Une plainte pour «recel d’abus de confiance ou de vol» a précisé cette avocate, Orly Rezlan.

«L’objectif c’est à court terme d’empêcher la vente, en tout cas d’avoir le temps de faire le plus de lumière possible sur les circonstances de la détention de cette planche et peut-être même de la récupérer à terme», avait expliqué Me Rezlan le 2 décembre. Sollicité ce jeudi 7 décembre sur les suites données à cette plainte, le parquet de Bruxelles n’a pas répondu dans l’immédiat. La police fédérale belge a, elle, renvoyé vers le parquet. «Le motif d’opposition exprimé par la famille Uderzo selon lequel un original non dédicacé par Albert Uderzo serait nécessairement le fruit d’un vol ne résiste pas à l’analyse en droit», a affirmé de son côté la maison Millon Belgique.

«C’est une simple pétition de principe». Aux yeux de la firme établie à Bruxelles rien ne justifie la suspension de la vente de la célèbre couverture «qui se tiendra dès lors le 10 décembre prochain».

Immense succès au cinéma, avec près de 25 millions d’entrées dans le monde pour «Astérix et Obélix: mission Cléopâtre» (2002), les aventures du Gaulois en Égypte ont d’abord été un album de bande dessinée.

Sur le dessin de Une, Uderzo parodie l’affiche de la production hollywoodienne «Cléopâtre» de 1963, à l’époque le film le plus cher de l’histoire.

La Cléopâtre d’Uderzo prend la même pose qu’Elizabeth Taylor, Astérix remplace le Jules César incarné par Rex Harrison et Obélix Marc Antoine, joué par Richard Burton.